ДОЛГ ПЛАТЕЖОМ КРАСЕН. «ИНКАССО-ЦЕССИЯ» – СОВРЕМЕННЫЙ ПОДХОД К ДОЛГУ

Речь пойдет об уступке прав требований исключительно в тех случаях, когда надо взыскать долг.

Верховный суд подтвердил, что условие договора уступки об инкассо-цессии (цессия для целей взыскания), посредством которой требование уступается новому кредитору с условием уплаты части взысканных денежных средств, не противоречит нормам закона, выражает волю сторон на избрание такого способа оплаты уступаемого права требования.

Кому это выгодно?
А это значит, что «инкассо-цессия» является обновленной версией договора возмездного оказания услуг на взыскание. Подобная конструкция прямо предусмотрена законом, одобрена актами высших инстанций, такие правила игры удобны и выгодны кредиторам, юристам и судебным инвесторам.

Кредитору
Выгода для кредитора во-первых, из-за порядка оплаты (платить нужно только за результат). Во-вторых, порой доверителю по тем или иным соображениям выгодно не указывать себя в качестве истца. В-третьих отсутствие рисков взыскания судебных расходов в случае проигрыша.

Юристу
Интерес для юристов это возможность некого контроля как над делом, так и над оплатой, большая свобода действий.

Владельцу капитала
Инвестору предоставляется доступ к инновационному финансовому инструменту, высокодоходному классу активов - «судебные инвестиции».

Судинвест.ру