НОВОСТИ СУДЕБНЫХ ИНВЕСТИЦИЙ В РОССИИ

Как современные социально-экономические условия меняют отношение к институту «гонорара успеха», о механизмах финансирования юридической помощи с применением цифровых технологий, судебного инвестирования и краудфандинга.

23.08.2023

Приобретение прав из субсидиарной ответственности: недостатки в регулировании и риски для судебных инвесторов

Возможность привлечения руководителей, владельцев и других контролирующих лиц к субсидиарной ответственности стала активно использоваться за последние 10 лет, превратив эту ранее малоиспользуемую норму закона в ключевой инструмент для обеспечения прав кредиторов.

Во избежание длительных споров, рекомендуем судебным инвесторам перед покупкой тщательнее анализировать банкротное дело и весь объем связанных с основным долгом прав.

Подробнее...

30.01.2023

Стоит ли браться за это дело? Пристальный взгляд на привлечение судебных инвестиции

Привлечение судебных инвестиций позволяет компаниям финансировать расходы, связанные с судебным разбирательством, такие как наем юристов, оплата судебных издержек и сбор доказательств.

Этот вид финансирования может быть полезен для организаций, которые столкнулись с судебным спором или которые владеют проблемным активом, но:

Подробнее...
Верховный суд, судебные инвестиции, договор долевого участия

19 сентября 2022

Инвесторы в договоры долевого участия не получат жилье при банкротстве застройщика

В 2014 году гражданин купил у застройщика 30 квартир. По договору ключи покупатель должен был получить не позднее второго квартала 2015 года, но в срок дом построен не был. В ноябре 2020 года застройщик был признан банкротом, достройкой дома занялся региональный фонд защиты прав дольщиков. Верховный суд РФ разъяснил, на что может рассчитывать инвестор при таком проблемном активе.

Подробнее...
Netflix, судебные инвестиции, коллективный иск

18 мая 2022

2 млн. рублей каждому. Пользователи NETFLIX подали коллективный иск

В начале марта стриминговая платформа Netflix объявила о приостановлении оказания услуг российским пользователям по окончании оплаченного периода без возможности продления подписки. Исковое заявление к Netflix объединяло инициативную группу в составе 20 человек.

подробнее...
Альфа-групп, судебные инвестиции, пиф

16 сентября 2021

А1 предлагает инвесторам вложиться в поиск проблемных активов

А1 работает на российском «рынке специальных ситуаций», инвестируя в активы, находящиеся в центре корпоративных и судебных конфликтов. Она покупает доли в различных компаниях, приобретает права требования на активы (например, связанная с А1 компания стала кредитором Виктора Батурина, который судится со своей сестрой Еленой Батуриной, вдовой бывшего московского мэра Юрия Лужкова)

Подробнее...
Развод, Ахмедовы

17 июля 2021

Крупнейший развод в Лондоне закончился мировой

Татьяна Ахмедова получила коллекцию произведений искусства и деньги. Примерно 100 млн. долларов она отдала судебно-инвестиционному фонду, бесплатно представлявшему ее интересы в расчете на долю присужденного в случае успеха.

Подробнее...

26 апреля 2021

Вышел в свет второй выпуск журнала Российского института современного арбитража

Авторами Modern Arbitration: LIVE Journal проведен анализ в сфере правового регулирования финансирования судебного и третейского разбирательства третьими лицами в Российской Федерации.

Подробнее...

5 февраля 2021

Говорить о введении в России института «инвестиций в судебные процессы» пока преждевременно

По мнению сенатора Совета Федерации А. Клишаса подобные вопросы нельзя рассматривать в отрыве от особенностей российского правопорядка. Необходимо определить круг экспертов и продолжить предметное обсуждение о необходимости принятия отдельного закона.

Подробнее...

25 ноября 2020

В Совете Федерации прошел «круглый стол» на тему «Институт финансирования судебных расходов третьими лицами»

Член Комитета Совета Федерации Олег Цепкин отметил, чтопри обсуждении концепции договора финансирования судебного представительства стоит учитывать реальный статус судебного инвестора ...

Подробнее...

5 октября 2020

Судебная система и порядок оплаты судебных юристов

Судебное инвестирование для российской судебной системы явление новое и при всех очевидных преимуществах возникают вопросы, которые требуют разрешения.

Один из таких вопросов - возмещение расходов на услуги профессиональных представителей.

Подробнее...

11 сентября 2020

Долг платежом красен. «Инкассо-цессия» – современный подход к долгу

Верховный суд подтвердил, что условие договора уступки об инкассо-цессия.рф (цессия для целей взыскания), посредством которой требование уступается новому кредитору с условием уплаты части взысканных денежных средств, не противоречит нормам закона, выражает волю сторон на избрание такого способа оплаты уступаемого права требования.Агентство Судинвест.ру решило разобраться кому это выгодно.

Подробнее...

31 июля 2020

ВС отказал во взыскании судебных расходов по мотиву злоупотребления правом

По общему правилу судебные издержки на услуги юристов распределяются между сторонами пропорционально размеру удовлетворенных требований.Верховный Суд РФ определил, что это не работает в ситуации, когда одна сторона причинила другой стороне убытки.

Подробнее...

12 июня 2020

Судебные инвестиции и прецеденты Верховного суда

По информации «Российской газеты», Пленум Верховного суда России готовит постановление, в котором судьи будут обязаны ориентироваться на правовые позиции Верховного суда России по аналогичным делам. Агентство Судинвест.ру решило разобраться как это повлияет на принятие инвестиционных решений.

Подробнее...

30 мая 2020

Обзор общего процесса инвестирования Судинвест.ру

Обобщив практику обращений, размещаем Декларацию, в которой описывается общий процесс финансирования Судинвест.ру, соглашение о финансировании, риски, которые необходимо учитывать, и другие вопросы, связанные с нашими операциями по финансированию юридических дел.

Подробнее...

15 апреля 2020

Как теплая вода портит отношения на 1,2 триллиона рублей

Для судебного инвестора интересно дело тем, что до этого компании уже судились друг с другом. В частности «управляйка», решив подзаработать, а заодно во имя спасения от возможного коллективного иска, требовала от МОЭК рекордную компенсацию в размере 1,2 трлн руб., за недостаточно горячую воду.

Подробнее...

09 апреля 2020

Количество банкротов выросло в 1,7 раз

Текущая тенденция - следствие наработки технологий и практики, а также распространения информации о возможностях процедуры. Последствия кризиса в виде неизбежного ускорения роста числа банкротств, особенно в случае его упрощения законодателем, мы увидим не ранее чем через год.

Подробнее...

04 марта 2020

Новый подход к взысканию активов владельцев рухнувших банков

Совет директоров Агентства по страхованию вкладов одобрил применение нового подхода по поиску и взысканию активов владельцев рухнувших банков. Судебным инвесторам предлагается за вознаграждение найти активы владельцев 44 лопнувших банков, в том числе привлеченных к уголовной и субсидиарной ответственности.

Подробнее...

13 февраля 2020

Минэкономразвития предлагает отказаться от многоэтапной продажи имущества банкротов

Предлагается перейти к торгам с плавающим ценообразованием и возможностью сразу продавать активы с понижением цены, а также лишать залоговых кредиторов их статуса, если они не хотят оставлять имущество себе.

Подробнее...

25 ноября 2019

С 1 марта 2020 года в России будет легализован «гонорар успеха» в качестве условия оплаты юридической помощи адвокатам

Ранее он не был закреплен в законе, а Конституционный суд РФ (КС) в 2007 году высказывался против принудительного взыскания этого вознаграждения, поэтому использование такого инструмента было крайне затруднительно. Теперь практика должна измениться.

 

14 ноября 2019

Россия становится одним из игроков на новом рынке юридических услуг

Даже если ваше дело тысячу раз правое, добиться справедливости в суде часто невозможно. И не потому, что правосудия нет, а потому, что на него нет денег. Собрать доказательства, сделать экспертизы, отыскать свидетелей, оплатить адвокатов – все это обойдется недешево. А сама тяжба может длиться годами.

 

12 ноября 2019

Как предоставить гражданам легальную возможность привлекать специальных инвесторов

К финансированию судебных процессов по гражданским искам необходимо привлекать специальных инвесторов, которые возьмут на себя расходы истцов, а потом будут получать долю от выигрыша. По мнению экспертов, данный институт будет востребован в той ситуации, когда у граждан нет денег на качественных юристов и дорогостоящие экспертизы.

 

15 мая 2019

Принят в первом чтении законопроект, который разрешит истцам заключать соглашение о судебных расходах

Данный документ будет утверждаться судом, а значит, в случае победы одной стороны все до копейки заплатит сторона проигравшая.Для чего инициатива была внесена в Госдуму правительством страны и на кого направлена, попробуем разобраться.

 

3 апреля 2019

Судебное дело как инвестиция

Возможностей выгодно вложить свои деньги у россиян прибавилось. Можно выступить инвестором для других граждан или компаний в их судебных тяжбах. Руководитель Судинвест.ру Данила Корепанов для справки приводит пример одного из процессов, инвестор для которого был найден его Агентством.

 

5 февраля 2019

Коллективный иск к Аэрофлоту

Истцы утверждают, что в результате плохо организованного процесса регистрации на несколько рейсов из Шереметьево и некомпетентности сотрудников компании они прибывали к месту посадки с опозданием.

 

4 февраля 2019

Частные инвесторы в России вложились в расходы на ведение судебных дел

В России начали строить такой бизнес, ориентируясь на западные аналоги, два года назад. Какие данные раскрыли крупнейшие игроки рынка, специализирующиеся на инвестициях в судебные процессы в расчете на будущий выигрыш.

 

20 декабря 2018

В Беларуси появился сервис инвестиции в судебные процессы

Судебное финансирование в Беларуси, как самостоятельный институт, начинает развиваться начиная с 2018 года. «ИскИнвест» - первый и единственный сервис, позволяющий привлечь инвестиции в судебный процесс.

 

21 ноября 2018

Финансирование судебных процессов как вид бизнеса

Ситуация, когда на рынке появляется фигура, объединяющая и организующая определенные процессы, в том числе путем привлечения стороннего финансирования, типична для любого сложного, многоэтапного процесса, связанного с вовлечением различного рода специалистов и мобилизацией крупных средств.

 

6 ноября 2018

Кто и как финансирует судебные разбирательства в России

В России появился и развивается новый инструмент для инвестиций — судебное финансирование (litigation funding). Речь идет о том, что в ходе разбирательства в арбитраже или госсуде расходы на подготовку, подачу иска и юридическое сопровождение оплачивает сторонний инвестор в обмен на долю от выигрыша.

 

24 октября 2018

Два существенных преимущества судебного финансирования

Реальность судебных разбирательств заключается в том, что судебный процесс и последующее исполнение судебных актов сопряжено с большими временными и финансовыми затратами. Как выровнять шансы на достижение желаемого результата.

 

12 октября 2018

Суд, как бесплатный инструмент решения частных споров, уходит в прошлое

О чем идет речь и по каким категориям истцов необходимо увеличить размер госпошлины.
 

10 октября 2018

Перспективы правового финансирования в России

Готовы ли юристы в нашей стране делить судебные расходы с инвестором и какие основные преимущества судебных инвестиций.
 

7 сентября 2018

Суды повернулись лицом к финансированию судебных процессов (видео)

Что обсуждали отечественные инвесторы, истцы и юристы, успешно работающие в сфере финансирования судебных процессов, в рамках Петербургского международного юридического форума.

 

20 апреля 2018

ВС реабилитирует гонорар успеха и полноценную компенсацию судебных расходов

Верховный суд РФ предлагает вернуться к обсуждению вопроса о допустимости «гонораров успеха».
 

19 января 2018

Покупка имущества банкрота. Когда не хватает финансов выйти из сделки и как быть в данной ситуации

Порой на торгах по банкротству приобретается дебиторская задолженность и иные права требования, однако для логического завершения покупки - получения прибыли, отсутствуют глубокие познания в праве, не всем удается самостоятельно нести бремя финансирования своего судебного спора, особенно если разбирательство затягивается, становится сложным, более рисковым и требует повышенных трудозатрат внешних юристов, экспертизы и т. д.

 

15 января 2018

В России судебные инвесторы готовят первые иски к Apple

До России докатилась волна исков, поданных к Apple в разных странах мира из-за замедления работы смартфонов. Корпорация опубликовала письмо, где признала ошибки и пояснила, что замедляла работу устройств для продления срока их службы и предотвращения неожиданных отключений.

 

5 января 2018

Финансирование судебных процессов в расчете на гонорар успеха набирает популярность по всему миру

В России эта отрасль пока на стадии зарождения. Зачем нужно инвестировать в судебные разбирательства и сколько на этом можно заработать?

 

20 ноября 2017

Обанкротить коллективным иском

Минюст разработал законопроект, который позволит физлицам в РФ обращаться в суды с коллективными исками. Документ предлагает дать такую возможность в спорах по защите прав потребителей и административным делам в ЖКХ, медицине, образовании, пенсионном и социальном обеспечении.

 

5 октября 2017

В России состоится первая встреча, посвященная одному из наиболее обсуждаемых арбитражных трендов в 2017 году

Финансирование арбитражных разбирательств в сравнительно-правовой перспективе обсудят эксперты в Арбитражном центре при Институте современного арбитража.

 

3 октября 2017

Правосудие доступно, но это временно

Пленум Верховного суда планировал рассмотреть повышение госпошлин за подачу исков в суды, но его сняли с повестки. Разбираемся почему.