Рост количества банкротств

Суды в январе-марте 2020 года признали банкротами граждан, включая индивидуальных предпринимателей на 68% больше, чем в аналогичном периоде 2019 года.


Текущая тенденция - следствие наработки технологий и практики, а также распространения информации о возможностях процедуры. Последствия кризиса в виде неизбежного ускорения роста числа банкротств, особенно в случае его упрощения законодателем, мы увидим не ранее чем через год.
По юридическим лицам, в подавляющем большинстве случаев инициировали процедуру несостоятельности кредиторы компании, а сами должники - только в 8,2% случаях.
В отличие от корпоративных банкротств, дела о личной несостоятельности граждан инициируют чаще всего сами должники - в 93% дел в первом квартале 2020 года, существенно меньшую - конкурсные кредиторы - 5,6% (8,8%), налоговый орган - 1,4% (1,9%).
В топ-10 по количеству банкротств также входят Башкортостан (976, +71,5%), Самарская область (956, +68,6%), Санкт-Петербург (913, +46,3%), Свердловская область (901, +73,3%), Ростовская область (727, в 2,1 раза), Саратовская область (688, +90,1%), Волгоградская область (666, +58,9%).

Перспективы для ИП

Эксперты отмечают бедственное положение индивидуальных предпринимателей, надеются на эффект от принимаемых мер, моратория и кредитных каникул, но не уверены в способности бизнесменов пережить кризис.
Финансовый запас прочности у индивидуальных предпринимателей ниже, чем у компаний. Учитывая, что в течение пяти лет с момента завершения (или прекращения) процедуры реализации имущества ИП не может возобновить свою предпринимательскую деятельность, в средне- и долгосрочной перспективе этот кризис для них может оказаться попросту губительным.
Сроки платежей уже наступили. Индивидуальные предприниматели и субъекты МСП столкнулись с необходимостью выплаты заработной платы и оплаты аренды, одновременно наступил и период выплаты налогов.
Торгово-промышленные палаты в регионах начали выдавать справки, содержащие отказ в признании за пандемией признаков форс-мажора в арендных отношениях, поскольку падение продаж в связи с массовым карантином не препятствует предпринимателям владеть арендованными помещениями. Именно этот фактор вряд ли приведет к банкротствам, но все будет зависеть от продолжительности периода тотального карантина, а также от того, насколько болезненным и постепенным будет выход населения из текущего состояния.
Госдума в начале апреля приняла законы о предоставлении пострадавшим от пандемии COVID-19 гражданам и компаниям МСП права получить кредитные каникулы и о праве правительства РФ вводить мораторий на возбуждение дел о банкротстве в исключительных случаях.

Реформа для граждан

Несмотря на рост числа дел о несостоятельности граждан, процедура остается доступной не всем из-за необходимости оплаты услуг арбитражного управляющего. Практически с момента запуска института личного банкротства Минэкономразвития говорит о необходимости повышения его доступности для физлиц. Назрела необходимость создания механизма недорогого и необременительного списания долга для малоимущих. В текущих условиях доступная для граждан процедура банкротства призвана снизить социальную напряженность.
Минэкономразвития в конце марта внесло в правительство РФ поправки в законопроект "О несостоятельности (банкротстве)" в части внесудебного банкротства гражданина, который готовится сейчас в Госдуме ко второму чтению. В нем наряду с традиционной судебной процедурой банкротства вводится еще и внесудебная, которой смогут воспользоваться граждане с небольшими долгами. Согласно предлагаемым поправкам ко второму чтению, внесудебная процедура банкротства будет доступна гражданам с долгами от 50 тыс. до 700 тыс. рублей. Граждане смогут подавать публичное заявление самостоятельно через МФЦ или арбитражного управляющего. Подача заявления через МФЦ будет бесплатной. Согласно проекту, через год после подачи заявления о собственной несостоятельности непогашенные долги человека должны автоматически аннулироваться.
Есть мнение, что упрощение процедуры банкротства откроет к нему доступ недобросовестных граждан. Уже сейчас поступают просьбы должников-физиков помочь обмануть банк и не платить за кредит, а с принятием закона появится армия мошенников, которые захотят без надзора спрятать имущество.