Стоит ли браться за это дело? Пристальный взгляд на привлечение судебных инвестиции

Привлечение судебных инвестиций позволяет компаниям финансировать расходы, связанные с судебным разбирательством, такие как наем юристов, оплата судебных издержек и сбор доказательств.

Этот вид финансирования может быть полезен для организаций, которые столкнулись с судебным спором или которые владеют проблемным активом, но:

  • не имеют средств для оплаты расходов, связанных с этим делом;
  • хотят нивелировать риски или не уверены в исходе дела;
  • хотят эффективно управлять дебиторской задолженностью на предприятии и передать функцию по взысканию в управление профессиональным командам.

Одним из основных преимуществ судебных инвестиций является то, что они позволяют организациям вести судебные дела, которые в противном случае они не смогли бы себе позволить.

Это может быть особенно полезно для малого бизнеса, которые могут не иметь финансовых ресурсов для ведения судебной борьбы.

Кроме того, судебные инвестиции могут предоставить компаниям возможность нанять высококлассных юристов и других экспертов, что может повысить шансы на успех дела. Еще одним преимуществом судебных инвестиций является то, что оно может обеспечить организации столь необходимый денежный поток во время судебного разбирательства.

Это может быть особенно полезно для организаций, испытывающих финансовые трудности и нуждающихся в поддержании активной деятельности во время судебного разбирательства.

Однако у судебных инвестиций есть и потенциальные недостатки. Одним из основных недостатков является то, что оно может быть дорогим, поскольку судебные инвесторы взимают высокие проценты от суммы урегулирования или присуждения в качестве комиссии. Еще один потенциальный недостаток заключается в том, что судебные инвесторы могут потребовать отказаться от некоторого контроля над судебным процессом, привлечения определенных юристов или экспертов, или принятия определенных решений, что может ограничить гибкость компании в деле.

В заключение следует отметить, что судебные инвестиции могут быть ценным финансовым инструментом для организаций, которые ведут претензионную и судебную работу, а также владеют проблемным активом. 

В конечном итоге, компаниям следует тщательно взвесить преимущества и недостатки судебных инвестиций, прежде чем заключать инвестиционное соглашение.